make war, not love

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » make war, not love » Общий раздел » Гайд по запилу видосов


Гайд по запилу видосов

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

А я по-тихоньку поделаю гайдец по клепанию видосов и запуливанию их на Ю-Туб

Итак. Начнем-с, бля
    У кого-то часто, у кого-то реже, у кого-то вообще считаные единицы раз, но возникает огромное желание поделиться своим ногибом с окружающими. Может быть похвастаться "Ай да Я!!!"  , или разораться "Не, бля, ну вы тока посмотрите !!!" . Проще всего загрузить на вотреплэйс, кинуть ссыль в форум и умыть руки. Если результат убер, то скачают и посмотрят, если таксе, то забьют болт, ибо это сопряжено с рядом некоторых ограничений - надо быть не в игре в этот момент; надо чтоб был установлен игровой клиент на компе. По ряду причин многим сие нахер не надо, ибо перед компами мы большую часть времени проводим на работе, где либо клиент не установлен, либо установлен, но, сука, начальник шарится около кабинета. А поделиться-то ногибом хочется. И есть для этого еще один вариант, чуть геморрней, но зато надежней - залить ногиб на какой-нить видео-хостинг и кинуть в форум ссылку на уже готовый видос. Это посмотрят уже на порядок больше ребят, ибо нет ничего проще, чем ткнул в видос, достал поп-корн и наслаждайся.
    Для того чтоб сделать видос по своему ногибу (или ногибу товарища) и выложить на всеобщее обозрение необходимо:
  1. Захватить видеоизображение с реплэя,
  2. Смонтировать его,
  3. Выложить на какой-нить видео-хостинг.
Погнали по пунктам.
    1. Шаг первый - Захват видеоизображения с реплея. Я использую для этого программу Fraps , которую можно спок скачать в инете. Она бесплатна, весит хуй да маленько и искать ее несложно. Интерфейс простой и понятный и щас пробежимся по настройкам:
Заглавное окошко банально и хуй знаит что оно означает. У меня вот так
http://s1.uploads.ru/t/0K6qM.jpg

Второе окошко. Я тож хер знаит чо там к чему, просто поверим мне )))
http://s1.uploads.ru/t/O4T3V.jpg

Третье окошко уже чо-т поинтереснее. Оставляем как у меня. F9 кнопка старта/стопа захвата видоса; F:\Видос - это папка куда будут сбрасываться захваченные фрагменты (сразу надо создать такую папочку и указать к ней тропу). Галочки в правой части: верхняя - захватывать со звуком, или без; следущая - хз; hide mouse - показывать курсор мыши на захваченном видосе/не показывать; Lock .... - показывать какую-то хуйню/не показывать на записанном видосе - по идее вам эти желтенькие циферки не нужны на видосе, поэтому нахуй - гасим; и нижняя - хз
http://s1.uploads.ru/t/LmkTz.jpg

И четвертое окошко ваще мегаохуенно
http://s1.uploads.ru/t/z0cYy.jpg
правд не знаю почему. но в нем есть настройка папки для скринов. Я им не пользуюсь.

Что в целом сказать по Fraps'y: прога хватает видеофрагменты по 4Гб. Обычный ногиб, минут на 6-7 - это получается пара файлов по 4Гб+хвостик. Поэтому сразу говорю - хранить захваченные фрагменты - ну эт пиздец файловое хранилище нужно. Я сразу после монтажа удаляю. Итак, настроили, все галочки расставили/сняли и заебок - пора захватываить. Последовательность действий элементарна: запускаем прогу илибо сворачиваем в трэй, либо не сворачиваем - пох. Появляюся желтенькие циферки, которые хз чо означают. Все, прога работает и будет записывать при нажатии F9(можно другую гор.клаву приспособить). Далее, запускаем реплэй. Стартовые составы можно заскринить тем жеж Fraps'ом , а можно и как обычно - принт-скрином. В первом случае скрины тусуются в папке, которую мы определяем в настройках Фрапс"а (окошко 4); во втором - в папке ВоТ/скриншотц/. И тычим кнопку Ф9 - все, циферки в углу экрана стали красненькими, значит видос стал записываться. Ништяк, ногиб захвачен и по тропе, определяемой в третьем окошке Фрапс"а мы видим несколько файликов (зависит от продолжительности ногиба - ориентровочно 2мин=4Гб). Эо дело можно даже посмотреть обычным видеопроигрывателем и даж попытаццо выложить напрямик н Ю-Туб, но займет сия развлекуха около 10-12 часов. Нахуй нада. Необходимо эти файлы скомпоновать в единое целое и уменьшить их размер, при желании накинуть доп.эффекты. И для этого делаем

    2. Шаг второй - Монтаж видео. Программ монтажа йобаная туча + еще немножко. Задрачиваться перечислением не стану и и расскажу тока о той, на которой остановил свой выбор. Это Camtasia studio 8. В идеале ваще качнуть седьмую версию - она бесплатна и на русском, восьмая платная и на буржуйском. С первым проблем нету (ну вы поняли - торрент/кряк и заебок заплатил и монтируй спокойно), со вторым сложнее, казалось бы, но прога очень простая и интуитивная, элементарная в освоении. Ща поскриню
Первое, заглавное окошко выглядит простенько и незамысловато.
http://s1.uploads.ru/t/Vrpxg.jpg
Большое белое поле слева - файловая поляна. Сюда простым перетаскиванием файлов скидываем скрины (картинки любые); захваченный видеоряд (видеофрагменты с захваченного ногиба) и дополнительную озвучку и выглядеть это будет как-то так:
http://s1.uploads.ru/t/DYm2Z.jpg

Завтра продолжу, Ухожу в бытовуху )))

0

2

А фрапс есть русский :longtongue:  ггггг

0

3

artemevee написал(а):

А фрапс есть русский :longtongue:  ггггг

да похеру. Там неча настраивать и так всё понятно - как у папы и всё

0

4

Имхо фрапс не ахти прога - и файлы весят дохрена и для слабых компов тяжеловата. Я пишу MSI Afterburner - вот есть видео про нее

0

5

alexpyat написал(а):

Я пишу MSI Afterburner - вот есть видео про нее

да мне и Сашка МэдДог её советовал. Но касяк в том, что она для видюх н-видео, а у меня радеончег

0

6

Бубнов написал(а):

да мне и Сашка МэдДог её советовал. Но касяк в том, что она для видюх н-видео, а у меня радеончег

:) я и забыл - у меня то всегда н-видиа стояла на компе и всегда буду их выбирать походу - потихоньку стал возвращаться к изучению 3D-моделирования, а тут н-видиа посильнее радеона. А в играх пох - моей 560ti хватает везде за глаза - хотя играю лишь в танки, ну еще и в танки, ах да иногда в танки как же я мог забыть  :D

0

7

alexpyat написал(а):

хотя играю лишь в танки, ну еще и в танки, ах да иногда в танки как же я мог забыть  :D

а во что играешь, когда не в танки ?? неужели в .. танки  %-) ??

alexpyat написал(а):

я и забыл - у меня то всегда н-видиа стояла на компе и всегда буду их выбирать походу - потихоньку стал возвращаться к изучению 3D-моделирования, а тут н-видиа посильнее радеона

ну у меня ноут - покупал тёпленький - особо не разбираясь чо за видюха - нормальная и ладно )))

0

8

Бубнов написал(а):

ну у меня ноут - покупал тёпленький - особо не разбираясь чо за видюха - нормальная и ладно )))

:D продавцы интересно реально хорошее посоветовали или воспользовались ситуацией)))) А то до сих пор жалею что фотку не сохранил - в сети Эльдорадо ноут с волнистым экраном - вроде хер заметно на первый взгляд, но при работе искажает

0

9

alexpyat написал(а):

продавцы интересно реально хорошее посоветовали или воспользовались ситуацией)))) А то до сих пор жалею что фотку не сохранил - в сети Эльдорадо ноут с волнистым экраном - вроде хер заметно на первый взгляд, но при работе искажает

нормальный, я брал самый дорогой, он не мог быть по идее ненормальным ))) Но, блять, больше ничего из НР в моём доме не будет )))) По характеристикам норм, но. сука, неудобный

0

10

alexpyat написал(а):

:D продавцы интересно реально хорошее посоветовали или воспользовались ситуацией)))) А то до сих пор жалею что фотку не сохранил - в сети Эльдорадо ноут с волнистым экраном - вроде хер заметно на первый взгляд, но при работе искажает

Подпись автора
    [взломанный сайт]

Вот сельпо, вы ничего не понимаете - это технология гибких экранов! 21 век!!! ггггг

0

11

Бубнов написал(а):

нормальный, я брал самый дорогой, он не мог быть по идее ненормальным ))) Но, блять, больше ничего из НР в моём доме не будет )))) По характеристикам норм, но. сука, неудобный

:D ну так это ж Харя Потный - принтеры лазерные для офиса у них клевые, а остальное под кого делалось не понимаю... У нас на работе как назло вся техника их и компы их сборки. Бля 15к руб отдать за лежачий системник (нах он нужен столько места на столе занимать) с дешевой на тысяч 5-6 херней внутри

0

12

Бубнов написал(а):

нормальный, я брал самый дорогой, он не мог быть по идее ненормальным ))) Но, блять, больше ничего из НР в моём доме не будет )))) По характеристикам норм, но. сука, неудобный

Подпись автора
    [взломанный сайт]

    [взломанный сайт]

Винду на нем попробуй переставить. Узнаешь много матерных слов в адрес инженеров хп.

0

13

artemevee написал(а):

Вот сельпо, вы ничего не понимаете - это технология гибких экранов! 21 век!!! ггггг

:D китайцы сэкономив на материалах произвели первый в мире трехмерный экран - благодаря уникальному волновому отображению вы наконец сможете заглянуть за спины актеров в кино

0

14

alexpyat написал(а):

:D ну так это ж Харя Потный - принтеры лазерные для офиса у них клевые, а остальное под кого делалось не понимаю...
Подпись автора
    [взломанный сайт]

Сервера у них огонь, да и весь корпоративный сектор. Но там другие стандарты. Дома это все жутко неудобно и бесполезно.

0

15

artemevee написал(а):

Винду на нем попробуй переставить. Узнаешь много матерных слов в адрес инженеров хп.

я щас своей пытаюсь на ее комп подоткнуть принтер HP LaserJet 1000 - старинный шо пздц но эт не важно, а грепаные Харипотовцы не додумались сделать дрова на него 64битные... Каменный век бля

0

16

artemevee написал(а):

Сервера у них огонь, да и весь корпоративный сектор. Но там другие стандарты. Дома это все жутко неудобно и бесполезно.

Сервера да, но те что самые дешевые ппц говнище... За теже деньги чуваки взяли два мощных компа и на одном сервак отлично пашет, а другой для развлекухи)))

0

17

artemevee написал(а):

Винду на нем попробуй переставить. Узнаешь много матерных слов в адрес инженеров хп.

Нужен спец, ёпт. Я ссу туда лезть. там ведь надо полностью всё вычистить и заново установить винду. Поставить только нужные дровины и никакова левака. Я в диспетчер задач когда залажу, то охуеваю - там ёбани работает ебать мой хуй. там пиздец каких-то левых процессов от НР. И ведь 70% из них нахуй не нужны. но они, суко, работают, жрут память, проц да и просто заебли. А что можно пофиксить/чо нельзя - хуй знаит. Вот они и работают, сцуконах.

0

18

Бубнов написал(а):

Нужен спец, ёпт. Я ссу туда лезть. там ведь надо полностью всё вычистить и заново установить винду. Поставить только нужные дровины и никакова левака. Я в диспетчер задач когда залажу, то охуеваю - там ёбани работает ебать мой хуй. там пиздец каких-то левых процессов от НР. И ведь 70% из них нахуй не нужны. но они, суко, работают, жрут память, проц да и просто заебли. А что можно пофиксить/чо нельзя - хуй знаит. Вот они и работают, сцуконах.

:D всегда было ржачно прийти домой к человеку винду перебить - он также смотрит на это все как на Адронный коллайдер, а ты сидишь с умным серьезным видом будто операцию на сердце проводишь. У людей такой взгляд потом как на инопланетянина, хотя тупо пришел и все установил в автоматическом режиме :D главное быстро печатать и делать умный вид

0

19

alexpyat написал(а):

:D всегда было ржачно прийти домой к человеку винду перебить - он также смотрит на это все как на Адронный коллайдер, а ты сидишь с умным серьезным видом будто операцию на сердце проводишь. У людей такой взгляд потом как на инопланетянина, хотя тупо пришел и все установил в автоматическом режиме :D главное быстро печатать и делать умный вид

да я переставлял доебени матери раз винду. И на ноутах тож (у меня второй Тошиба) . А тут чо-та ссу )))) Не хочу влазить в это дело, ибо в натуре ссыкотно. В Тошибе там пара служебных процессов и норм. А в НР реально просто пиздец какой-то ... а, бля. у меня на Тошибе была Виста, поэтому мне полюбас пришлось менять на ХРюшу;  а тут родная 7-ка. нада как-нить палёную скачать, да переставить всё-таке. Тока руки не доходят никак - когда Макарна дома - лениво, когда Макарна уезжает - бухаю и ещё ленивей. Замкнутый круг, цугцванг, блять

0

20

alexpyat написал(а):

я щас своей пытаюсь на ее комп подоткнуть принтер HP LaserJet 1000 - старинный шо пздц но эт не важно, а грепаные Харипотовцы не додумались сделать дрова на него 64битные... Каменный век бля

Подпись автора
    [взломанный сайт]

1000 серию перестали выпускать году эдак в 2003. Ты о каких 64 битных системах говоришь? ЛОЛ. Но принтеры эти огонь, через меня проходили отпечатавшие по 1,2млн страниц! Вон под столом валяется, но печатает. Снимаю отчет - 700к напечатал с 2001 года. Сейчас так не делают...

alexpyat написал(а):

artemevee написал(а):

    Сервера у них огонь, да и весь корпоративный сектор. Но там другие стандарты. Дома это все жутко неудобно и бесполезно.

Сервера да, но те что самые дешевые ппц говнище... За теже деньги чуваки взяли два мощных компа и на одном сервак отлично пашет, а другой для развлекухи)))

Подпись автора
    [взломанный сайт]

Я сертифецировался на инженера по серверам у хп. Вот могу сказать со 100% увереностью - оно того стоит. Там поддержка ахуенная, ты себе к нему и через 5-7 лет купишь память и процессор, а дешевую хуету нонэйм полностью выкинешь. Не забывай волшебные слова - КОРПОРАТИВНЫЙ СЕКТОР, это абсолютно другой мир. У меня случай был, ебались мы с 5-ю серваками, не самыми дорогими. Чет не шло. Звоню в хп, оставляю тикет, говорю, что если все оке - контракт на 100-150 серверов обеспечен(мы тогда кластер в СФУ поднимали). Через 2 часа мне перезванивает чувак из калифорнии, главный разработчик платформы! Не хуй мамин, а ГЛАВНЫЙ! РАЗРАБОТЧИК! ЭТОЙ! ЕБАНОЙ! СЕРВЕРНОЙ! ПЛАТФОРМЫ! У них там в америках 3 часа ночи, а он мои проблемы решает. И ведь блять решил! Я сказал спасибо, он ответил невочто, я пошел на радостях бухать, а он досматривать сны. Вот такая поучительная история.

0

21

Бубнов написал(а):

Нужен спец, ёпт. Я ссу туда лезть. там ведь надо полностью всё вычистить и заново установить винду. Поставить только нужные дровины и никакова левака. Я в диспетчер задач когда залажу, то охуеваю - там ёбани работает ебать мой хуй. там пиздец каких-то левых процессов от НР. И ведь 70% из них нахуй не нужны. но они, суко, работают, жрут память, проц да и просто заебли. А что можно пофиксить/чо нельзя - хуй знаит. Вот они и работают, сцуконах.

Подпись автора
    [взломанный сайт]

    [взломанный сайт]

Вечерком в скайпе брякни с показом своего рабочего стола(есть такая функция). Вычистим всю поебень.

0

22

artemevee написал(а):

Вечерком в скайпе брякни с показом своего рабочего стола(есть такая функция). Вычистим всю поебень.

впизду,

0

23

artemevee написал(а):

1000 серию перестали выпускать году эдак в 2003. Ты о каких 64 битных системах говоришь? ЛОЛ. Но принтеры эти огонь, через меня проходили отпечатавшие по 1,2млн страниц! Вон под столом валяется, но печатает. Снимаю отчет - 700к напечатал с 2001 года. Сейчас так не делают...

В том то и дело что новый брать не хочется - там ведь и картриджа хватает на 2,5-3,5к страниц не как в новых 1-1,5к, а они могли бы какой нить универсальный драйвер под 64бита замутить, но сцука хотят чтоб новые покупали. Все вроде бы ничего - уже делал так принтер через виртуальную машину с ХР 32бита, но новыйй комп полностью с USB 3.0 и пока что я бьюсь о них в попытке законтачить старое оборудование в новый порт

artemevee написал(а):

Я сертифецировался на инженера по серверам у хп. Вот могу сказать со 100% увереностью - оно того стоит. Там поддержка ахуенная, ты себе к нему и через 5-7 лет купишь память и процессор, а дешевую хуету нонэйм полностью выкинешь. Не забывай волшебные слова - КОРПОРАТИВНЫЙ СЕКТОР, это абсолютно другой мир. У меня случай был, ебались мы с 5-ю серваками, не самыми дорогими. Чет не шло. Звоню в хп, оставляю тикет, говорю, что если все оке - контракт на 100-150 серверов обеспечен(мы тогда кластер в СФУ поднимали). Через 2 часа мне перезванивает чувак из калифорнии, главный разработчик платформы! Не хуй мамин, а ГЛАВНЫЙ! РАЗРАБОТЧИК! ЭТОЙ! ЕБАНОЙ! СЕРВЕРНОЙ! ПЛАТФОРМЫ! У них там в америках 3 часа ночи, а он мои проблемы решает. И ведь блять решил! Я сказал спасибо, он ответил невочто, я пошел на радостях бухать, а он досматривать сны. Вот такая поучительная история.

Клево блин... Вообще западная поддержка впечатляет - у нас и неделю можно ждать ответа

0

24

artemevee написал(а):

Вечерком в скайпе брякни с показом своего рабочего стола(есть такая функция). Вычистим всю поебень.

:) тогда уж проще через тимвьюер подключиться и сделать все самому и быстрее

0

25

alexpyat написал(а):

тогда уж проще через тимвьюер подключиться и сделать все самому и быстрее

ебанись !!! [взломанный сайт] этот крабан картинку с пятого раза на форум залил )))

0

26

а нах всё это(редактор), пользуюсь тупо "кинозал" у кажного Winдуса есть(безплатно). можно склеивать, резать, добавлять фото, музон, всю херню. мне с форума ___АС___ подсказал. делать нихера не надо, выбрал куда, для чего, хоть сразу на ютуб отправляй!
качество тоже разное, я в 1080HD получаю, но с экраном пока не разобрался.

0

27

Бубнов написал(а):

А я по-тихоньку поделаю гайдец по клепанию видосов и запуливанию их на Ю-Туб

Итак. Начнем-с, бля
    У кого-то часто, у кого-то реже, у кого-то вообще считаные единицы раз, но возникает огромное желание поделиться своим ногибом с окружающими. Может быть похвастаться "Ай да Я!!!"  , или разораться "Не, бля, ну вы тока посмотрите !!!" . Проще всего загрузить на вотреплэйс, кинуть ссыль в форум и умыть руки. Если результат убер, то скачают и посмотрят, если таксе, то забьют болт, ибо это сопряжено с рядом некоторых ограничений - надо быть не в игре в этот момент; надо чтоб был установлен игровой клиент на компе. По ряду причин многим сие нахер не надо, ибо перед компами мы большую часть времени проводим на работе, где либо клиент не установлен, либо установлен, но, сука, начальник шарится около кабинета. А поделиться-то ногибом хочется. И есть для этого еще один вариант, чуть геморрней, но зато надежней - залить ногиб на какой-нить видео-хостинг и кинуть в форум ссылку на уже готовый видос. Это посмотрят уже на порядок больше ребят, ибо нет ничего проще, чем ткнул в видос, достал поп-корн и наслаждайся.
    Для того чтоб сделать видос по своему ногибу (или ногибу товарища) и выложить на всеобщее обозрение необходимо:
  1. Захватить видеоизображение с реплэя,
  2. Смонтировать его,
  3. Выложить на какой-нить видео-хостинг.
Погнали по пунктам.
    1. Шаг первый - Захват видеоизображения с реплея.  Я использую для этого программу Fraps , которую можно спок скачать в инете. Она бесплатна, весит хуй да маленько и искать ее несложно. Интерфейс простой и понятный и щас пробежимся по настройкам:
Заглавное окошко банально и хуй знаит что оно означает. У меня вот так

Второе окошко. Я тож хер знаит чо там к чему, просто поверим мне )))

Третье окошко уже чо-т поинтереснее. Оставляем как у меня. F9 кнопка старта/стопа захвата видоса; F:\Видос - это папка куда будут сбрасываться захваченные фрагменты (сразу надо создать такую папочку и указать к ней тропу). Галочки в правой части: верхняя - захватывать со звуком, или без; следущая - хз; hide mouse - показывать курсор мыши на захваченном видосе/не показывать; Lock .... - показывать какую-то хуйню/не показывать на записанном видосе - по идее вам эти желтенькие циферки не нужны на видосе, поэтому нахуй - гасим; и нижняя - хз

И четвертое окошко ваще мегаохуенно

правд не знаю почему. но в нем есть настройка папки для скринов. Я им не пользуюсь.

Что в целом сказать по Fraps'y: прога хватает видеофрагменты по 4Гб. Обычный ногиб, минут на 6-7 - это получается пара файлов по 4Гб+хвостик. Поэтому сразу говорю - хранить захваченные фрагменты - ну эт пиздец файловое хранилище нужно. Я сразу после монтажа удаляю. Итак, настроили, все галочки расставили/сняли и заебок - пора захватываить. Последовательность действий элементарна: запускаем прогу илибо сворачиваем в трэй, либо не сворачиваем - пох. Появляюся желтенькие циферки, которые хз чо означают. Все, прога работает и будет записывать при нажатии F9(можно другую гор.клаву приспособить). Далее, запускаем реплэй. Стартовые составы можно заскринить тем жеж Fraps'ом , а можно и как обычно - принт-скрином. В первом случае скрины тусуются в папке, которую мы определяем в настройках Фрапс"а (окошко 4); во втором - в папке ВоТ/скриншотц/. И тычим кнопку Ф9 - все, циферки в углу экрана стали красненькими, значит видос стал записываться. Ништяк, ногиб захвачен и по тропе, определяемой в третьем окошке Фрапс"а мы видим несколько файликов (зависит от продолжительности ногиба - ориентровочно 2мин=4Гб). Эо дело можно даже посмотреть обычным видеопроигрывателем и даж попытаццо выложить напрямик н Ю-Туб, но займет сия развлекуха около 10-12 часов. Нахуй нада. Необходимо эти файлы скомпоновать в единое целое и уменьшить их размер, при желании накинуть доп.эффекты. И для этого делаем

    2. Шаг второй - Монтаж видео. Программ монтажа йобаная туча + еще немножко. Задрачиваться перечислением не стану и и расскажу тока о той, на которой остановил свой выбор. Это Camtasia studio 8. В идеале ваще качнуть седьмую версию - она бесплатна и на русском, восьмая платная и на буржуйском. С первым проблем нету (ну вы поняли - торрент/кряк и заебок заплатил и монтируй спокойно), со вторым сложнее, казалось бы, но прога очень простая и интуитивная, элементарная в освоении. Ща поскриню
Первое, заглавное окошко выглядит простенько и незамысловато.

Большое белое поле слева - файловая поляна. Сюда простым перетаскиванием файлов скидываем скрины (картинки любые); захваченный видеоряд (видеофрагменты с захваченного ногиба) и дополнительную озвучку и выглядеть это будет как-то так:

Завтра продолжу, Ухожу в бытовуху )))

0

28

Парни а кто нибудь знает где скачать fraps и camtasia7 русские версии?

З.Ы: у меня гугл не забанен, я уже скачал типо все но при извлечение пишут отправите свой номер тел на него мы и отправим код для извлечение проги!  :rofl:
у меня еще есть лицуха Movavi Screen Capture 4,но сней так и неразобрался как работать!

упс:все нашел!

Отредактировано VitosVS (2013-11-02 21:19:13)

0

29

VitosVS написал(а):

упс:все нашел!

Нашел сам, поделись ссылкой!))

0

30

VitosVS написал(а):

camtasia7 русские версии?

напомните - вечерком выложу ссылку на 8ю версию - она намного прикольней (дорожек много)

0


Вы здесь » make war, not love » Общий раздел » Гайд по запилу видосов